Блог

05.05.2019 2 февраля — 75 лет со дня нашей победы в Сталинградской битве

Фотостудия «Сюжетная линия» – о связи поколений

2 февраля 1943 года советская армия завершила разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Начавшаяся 17 июля 1942 года, битва явилась одним из важнейших событий Второй мировой войны. В этом сражении решалась судьба не только Советского Союза, но и многих народов европейских стран, оккупированных фашистской Германией и её союзниками.

За мужество и героизм, проявленные в сражении, 37 соединениям и частям были присвоены почётные наименования «Сталинградские», «Донские». Более 120 советских солдат и офицеров удостоились звания Героя Советского Союза, еще около 760 тысяч участников Сталинградской битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда». В 1965 году, к 20-летию победы в Великой Отечественной войне, город-герой Волгоград был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

В 1967 году на Мамаевом кургане было завершено строительство мемориального комплекса, посвящённого солдатам, защищавшим Сталинград и победившим в этой битве.

2 февраля 1943 года является Днём воинской славы России.

Среди участников либо свидетелей боёв под Сталинградом были и родственники некоторых сотрудников фотостудии «Сюжетная линия». Один из них – Шаров Сергей Александрович, прадедушка старшего фотографа «Сюжетной линии» Романа Егорова.

Филюшкин Илья Николаевич, старший лейтенант 7 отдельного тракторного батальона, заместитель командира роты по с/ч, награждён медалью «За оборону Сталинграда». Это – дедушка Стукалова Дмитрия Александровича, представителя нашей компании в Ставрополе.

А вот что рассказал наш региональный представитель в Волгограде Владимир Назаренко: «Моей маме, Назаренко Валентине Константиновне, сейчас 86 лет, и она – живой свидетель Сталинградской битвы! Ей было тогда 11 лет, всё прекрасно помнит и не раз вспоминала страдания, пережитый голод и ужас… Я сам с детских лет помню основные эпизоды рассказов моей бабушки и мамы о зиме 1942-1943 годов…

Их село Орловка, практически примыкающее к северной окраине Сталинграда, попало на острие удара немцев по Сталинграду уже в августе 1942-го (ведь именно здесь, рядом, в районе посёлка Рынок и Латошинка, немцы всё же вышли к Волге, о чем в истории мало сказано…) При бомбежке погибла крёстная моей мамы с мужем и двумя детьми. В сентябре в село с оркестром вошли немцы… Семью выгнали из дома, и они зимовали в вырытом блиндаже, всю зиму не купаясь, на холоде и голодные, укрываясь от бомб и снарядов, которые прилетали с передовой, так как фронт остановился в 1,5 км от них… А в доме поселился немецкий генерал, у него был легковой автомобиль, на котором он поначалу педантично ездил к линии фронта. И этот генерал постоянно носил с собой на руках какую-то белую собачку. Мама говорит – практически не расставался… Когда эта псинка сдохла, денщик генерала принёс её деду моей мамы и велел похоронить. Мама вспоминает, что за неделю до освобождения генерал выехал, забрав с собой добротную мебель красного дерева и много старых икон, ещё сохранившихся в семье к тому времени. А дом немцы разобрали на укрепления. Ещё вспоминает, что в окружении немцам попроще (солдатам) совершенно нечего было жрать… И в один из дней января пришёл какой-то фельдфебель Ганс, поймал их здоровенного сибирского кота, посадил в портфель, и больше кота никто не видел… Съели! Такие вот воспоминания 11-летней девочки, пережившей Сталинградскую битву…

Освободили их чуть раньше – 26 января 1943 года, а в городе ещё были слышны бои. И до сих пор 2 февраля она обязательно вспоминает Освобождение, перезванивается со знакомыми, принимает поздравления…»

Коллектив фотостудии «Сюжетная линия» поздравляет всех жителей России с этой славной датой!

Помним. Гордимся.

Автор: Дмитрий Щербаков
Рубрики
Облако тэгов
Получите бесплатную
консультацию!
Задать вопрос
Еще свежие новости

Новостей нет